[第90屆奧斯卡]完整得獎名單 《水底情深》大贏家奪四項獎最佳電影、最佳導演、最佳美術設計、最佳音樂

電影神搜

第90屆奧斯卡於美國時間2018/3/4(日)晚間頒獎,《水底情深》入圍十三項,最後勇奪四項大獎:最佳電影、最佳導演、最佳美術設計、最佳音樂。

第90屆奧斯卡完整得獎名單:

  • 最佳電影(Best Picture)
    《水底情深(The Shape of Water)》

延伸閱讀:
【影評】《水底情深》非一般愛情童話的成人寓言

▪吉勒摩戴托羅差點因為宅在家拍不成《水底情深》

  • 最佳導演(Best Director)
    吉勒摩·戴托羅(Guillermo del Toro)-《水底情深(The Shape of Water)》

延伸閱讀:
【影評】奧斯卡13項提名大贏家:《水底情深》,緻美動人的異色童話

《水底情深》日本上映 吉勒摩戴托羅 – 被宅宅文化養大的孩子,今天要帶著宅宅的驕傲回娘家

  • 最佳男主角(Best Actor)
    蓋瑞·歐德曼(Gary Oldman)-《最黑暗的時刻(Darkest Hour)》

延伸閱讀:
▪《最黑暗的時刻》(Darkest Hour):蓋瑞歐德曼值得一座奧斯卡!

  • 最佳女主角(Best Actress)
    法蘭西絲·麥朵曼(Frances McDormand)-《意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missou
    ri)》

延伸閱讀:
【影評】《意外》金球獎最大贏家!冰冷看板下的百感交集

  • 最佳男配角(Best Supporting Actor)
    山姆·洛克威爾(Sam Rockwell)-《意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)》

 

  • 最佳女配角(Best Supporting Actress)
    艾莉森·珍妮(Alison Jenney)-《老娘叫譚雅(I, Tonya)》

延伸閱讀:
【影評】《老娘叫譚雅》沒有所謂的失敗人生。

  • 最佳原創劇本(Best Original Screenplay)
    《逃出絕命鎮(Get Out)》喬登·皮爾(Jordan Peele)

 

  • 最佳改編劇本(Best Adapted Screenplay)
    《以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)》 ——詹姆士·艾佛利(James Ivory ) 改編自安德列·艾席蒙(André Aciman)的《以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)》

延伸閱讀:
【影音影評】堪稱今年呼聲最高男同志電影《以你的名字呼喚我》
《以你的名字呼喚我》甜茶:「我不想從伍迪艾倫的新片獲益。」

  • 最佳動畫長片(Best Animated Feature Film)
    《可可夜總會(Coco)》

延伸閱讀:
動畫界最高榮譽安妮獎《可可夜總會 Coco》史無前例橫掃11獎項大獲全勝
【影音影評】《可可夜總會 》 只有皮克斯能超越皮克斯

  • 最佳原創音樂(Best Original Score)
    《水底情深(The Shape of Water)》——亞歷山大·戴斯培(Alexandre Desplat)

 

  • 最佳原創歌曲(Best Original Song)
    《請記住我(Remeber Me)》-《可可夜總會(Coco)》

延伸閱讀:
動畫界最高榮譽安妮獎《可可夜總會 Coco》史無前例橫掃11獎項大獲全勝
【影音影評】《可可夜總會 》 只有皮克斯能超越皮克斯

  • 最佳音效剪輯(Best Sound Editing)
    《敦克爾克大行動(Dunkirk)》——理察·金(Richard King)和亞歷克斯·吉布森(Alex Gibson)

延伸閱讀:
動畫界最高榮譽安妮獎《可可夜總會 Coco》史無前例橫掃11獎項大獲全勝
【影音影評】《可可夜總會 》 只有皮克斯能超越皮克斯

  • 最佳混音(Best Sound Mixing)
    《敦克爾克大行動(Dunkirk)》——馬克·維因加滕(Mark Weingarten)、格雷格·蘭達克(Gregg Landaker)和加里·A·里佐(Gary A. Rizzo)

延伸閱讀:
諾蘭談《敦克爾克大行動》某程度受到了《黑暗騎士》的影響

  • 最佳美術設計(Best Production Design)
    《水底情深(The Shape of Water)》——保羅·德納姆·奧斯特伯里(Paul Denham Austerberry)、沙恩·維奧(Shane Vieau)和傑夫·梅爾文(Jeffrey A. Melvin)

 

  • 最佳攝影(Best Cinematography)
    《銀翼殺手2049(Blade Runner 2049)——羅傑·狄金斯(Roger Deakins)

延伸閱讀:
《銀翼殺手 2049》編劇聊最後 K 的命運、與致敬
冠上《銀翼殺手》之名的《銀翼殺手2049》票房注定慘澹?
【影音影評】《銀翼殺手2049》三十年後再創科幻經典

  • 最佳化妝與髮型設計(Best Makeup and Hairstyling)
    《最黑暗的時刻(Darkest Hour)》——辻一弘(Kazuhiro Tsuji)、大衛·馬林諾夫斯基(David Malinowski)和露西·西比克(Lucy Sibbick)

 

  • 最佳服裝設計(Best Costume Design)
    《霓裳魅影》(Phantom Thread)——馬克·布里奇斯(Mark Bridges)

 

  • 最佳剪輯(Best Film Editing)
    《敦克爾克大行動(Dunkirk)》——·史密斯(Lee Smith)

 

  • 最佳視覺效果(Best Visual Effects)
    《銀翼殺手2049(Blade Runner 2049)——約翰·尼爾森(John Nelson)、格爾德·奈夫薩(Gerd Nefzer)、保羅·蘭伯特(Paul Lambert)和理察·R·胡佛(Richard R. Hoover)

延伸閱讀:
【影評】《銀翼殺手2049》龍貓大王通信 首發分享
《銀翼殺手 2049》國外首波評價出爐

  • 最佳外語片(Best Foreign Language Film)
    《不思議女人(A Fantastic Woman)》(國家:智利)

 

  • 最佳紀錄長片(Best Documentary – Feature)
    《伊卡洛斯(Icarus)》

 

  • 最佳紀錄短片(Best Documentary – Short Subject)
    《天堂是405號公路的塞車(Heaven is a Traffic Jam on the 405)》

 

  • 最佳實景短片(Best Live Action Short Film)
    《沉默的小孩(The Silent Child)》

 

  • 最佳動畫短片(Best Animated Short Film)
    《親愛的籃球(Dear Basketball)》

關於作者

提供最新電影情報、新聞、影評、影片等,讓影迷們都能在這個網站找到你想瞭解的電影資訊。FB粉絲團 https://www.facebook.com/AgentMovieApp/