【2019奧斯卡】 第91屆奧斯卡入圍名單 《真寵》《羅馬》提名10項領先 《黑豹》破紀錄入圍

電影神搜

2019(第91屆奧斯卡)美國時間 1/22 上午時間由美國演藝學院 (AMPAS) 正式公佈,由於即將在2月24日晚間 (台灣時間 2 月 25 日早上) 到來的頒獎典禮可能成為 1986 後再次發生典禮「沒有主持人」的狀況,日前也傳出將由轉播電視台 abc 同集團的迪士尼漫威影業救火,請出初代復仇者聯盟成員輪番上陣來串場典禮流程,讓今年的頒獎典禮除了參賽者之外更添話題性。

《羅馬》《真寵》以提名 10 項領先,緊接著是入圍 8 項的《一個巨星的誕生》,值得一提的漫威超級英雄系列電影《黑豹》繼金球獎後,成為首度入圍奧斯卡最佳影片的超級英雄電影。

以下是今年的完整入圍名單,以及 2018 上屆 (第 90 屆) 得獎者對照:

2019 第 91 屆奧斯卡入圍名單

最佳電影 BEST PICTURE

上屆得主:《 水底情深 》The Shape of Water

最佳導演 DIRECTING

  • 史派克李 Spike Lee
    《黑色黨徒》BlacKkKlansman
  • 帕維烏帕夫利科夫斯基 Paweł Pawlikowski
    《沒有煙硝的愛情》Cold War
  • 尤格藍西莫 Yorgos Lanthimos
    《真寵》The Favourite
  • 艾方索柯朗 Alfonso Cuaron
    《羅馬》Roma
  • 亞當麥凱 Adam McKay
    《為副不仁》Vice

上屆得主:吉勒摩·戴托羅(Guillermo del Toro)《水底情深》

最佳男主角 ACTOR IN A LEADING ROLE

  • 克里斯汀貝爾 Christian Bale
    《為副不仁》Vice
  • 布萊德利庫柏 Bradley Cooper
    《一個巨星的誕生》A Star is Born
  • 威廉達佛 Willem DaFoe
    《 梵谷:在永恆之門》At Eternity’s Gate
  • 雷米馬利克 Rami Malek
    《波希米亞狂想曲》Bohemian Rhapsody
  • 維果莫天森 Viggo Mortensen
    《幸福綠皮書》Green Book

上屆得主:蓋瑞·歐德曼(Gary Oldman)-《最黑暗的時刻》Darkest Hour

最佳女主角 ACTRESS IN A LEADING ROLE

  • 耶莉莎阿帕里西奧 Yalitza Arapicio
    《羅馬》Roma
  • 葛倫克蘿絲 Glenn Close
    《愛欺》The Wife
  • 奧莉薇雅柯爾曼 Olivia Colman
    《真寵》The Favourite
  • 女神卡卡 Lady Gaga
    《一個巨星的誕生》A Star is Born
  • 瑪莉莎麥卡錫 Melissa McCarthy
    她的偽造遊戲》Can You Ever Forgive Me?

上屆得主:法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)-《意外》

最佳男配角 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

  • 馬赫夏拉阿里  Mahershala Ali
    《幸福綠皮書》Green Book
  • 亞當戴夫 Adam Driver
    《黑色黨徒》BlacKkKlansman
  • 山姆埃利奧特 Sam Elliott
    《一個巨星的誕生》A Star Is Born
  • 李察葛蘭 Richard E. Grant
    《她的偽造遊戲》Can You Ever Forgive Me?
  • 山姆洛克威爾  Sam Rockwell
    《為副不仁》Vice

上屆得主:山姆洛克威爾(Sam Rockwell)-《意外》

最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

  • 艾美亞當斯 Amy Adams
    《為副不仁》Vice
  • 瑪莉娜德塔維拉 Marina de Tavira
    《羅馬》Roma
  • 蕾吉娜金恩 Regina King
    《藍色比爾街的沉默》If Beale Street Could Talk
  • 艾瑪史東 Emma Stone
    《真寵》The Favourite
  • 瑞秋懷茲 Rachel Weisz
    《真寵》The Favourite

上屆得主:艾莉森·珍妮(Alison Jenney)-《老娘叫譚雅》I, Tonya

最佳原創劇本 WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

  • 《真寵》The Favourite
  • 《牧師的最後誘惑》 First Reformed
  • 《幸福綠皮書》Green Book
  • 《羅馬》Roma
  • 《為副不仁》Vice

上屆得主:逃出絕命鎮》Get Out – 喬登皮爾 Jordan Peele

最佳改編劇本 WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

  • 《西部老巴的故事》The Ballad of Buster Scruggs
  • 《黑色黨徒》BlacKkKlansman
  • 《她的偽造遊戲》Can You Ever Forgive Me?
  • 《藍色比爾街的沉默》If Beale Street Could Talk
  • 《一個巨星的誕生》A Star Is Born

上屆得主:《以你的名字呼喚我 》Call Me by Your Name – 詹姆士·艾佛利(James Ivory )

最佳動畫長片 ANIMATED FEATURE FILM

上屆得主:可可夜總會》Coco

最佳原創音樂  MUSIC (ORIGINAL SCORE)

  • 黑豹》Black Panther
  • 《黑色黨徒》BlacKkKlansman
  • 《藍色比爾街的沉默》If Beale Street Could Talk
  • 《犬之島》Isle of Dogs
  • 愛.滿人間》Mary Poppins Returns

上屆得主:《水底情深 》The Shape of Water 亞歷山大戴斯培 Alexandre Desplat

最佳原創歌曲  MUSIC (ORIGINAL SONG)

  • 《西部老巴的故事》The Ballad of Buster Scruggs
    “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”
  • 《黑豹》Black Panther
    “All The Stars”
  • 《愛.滿人間》Mary  Poppins  Returns
    “The Place Where Lost Things Go”
  • 《RBG:不恐龍大法官》RBG
    “I’ll Fight”
  • 《一個巨星的誕生》 A Star is Born
    “Shallow”

上屆得主:”Remeber Me” -《可可夜總會》Coco

最佳音效剪輯  SOUND EDITING

  • Benjamin A. Burtt、Steve Boeddeker
    《黑豹》Black Panther
  • John Warhurst、Nina Hartstone
    《波希米亞狂想曲》Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee、Mildred Iatrou Morgan
    登月先鋒》First Man
  • Ethan Van der Ryn、Erik Aadahl
    噤界》A Quiet Place
  • Sergio Díaz and Skip Lievsay
    《羅馬》Roma

上屆得主:敦克爾克大行動》Dunkirk – 理察·金 Richard King 和亞歷克斯吉布森 Alex Gibson

最佳混音 SOUND MIXING

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor、Peter Devlin
    《黑豹》Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin、John Casali
    《波希米亞狂想曲》Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee、Mary H. Ellis
    《登月先鋒》First Man
  • Skip Lievsay, Craig Henighan、José Antonio García
    《羅馬》Roma
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder、Steve Morrow
    《一個巨星的誕生》 A Star Is Born

上屆得主:《敦克爾克大行動》Dunkirk – 馬克·維因加滕 Mark Weingarten 、格雷格·蘭達克Gregg Landaker 和 加里·A·里佐Gary A. Rizzo

最佳美術設計 PRODUCTION DESIGN

  • 漢娜貝希勒 Hannah Beachler、傑哈特 Jay Hart
    《黑豹》Black Panther
  • Fiona Crombie
    《真寵》The Favourite
  • 納森克羅利 Nathan Crowley、Kathy Lucas
    《登月先鋒》First Man
  • John Myhre、 Gordon Sim
    《愛.滿人間》Mary Poppins Returns
  • Eugenio Caballero、 Barbara Enriquez
    《羅馬》Roma

上屆得主:《水底情深 》- 保羅·德納姆·奧斯特伯里(Paul Denham Austerberry)、沙恩·維奧(Shane Vieau)和傑夫·梅爾文(Jeffrey A. Melvin)

最佳攝影 CINEMATOGRAPHY

  • 路卡斯薩爾 Lukasz Zal
    《沒有煙硝的愛情》Cold War
  • 羅比萊恩 Robbie Ryan
    《真寵》The Favourite
  • 凱萊布丹斯切爾 Caleb Deschanel
    《無主之作》Never Look Away
  • 艾方索柯朗 Alfonso Cuaron
    《羅馬》Roma
  • 馬修裏巴提克 Matthew Libatique
    《一個巨星的誕生》A Star Is Born

上屆得主:《銀翼殺手2049 Blade Runner 2049- 羅傑·狄金斯(Roger Deakins)

最佳化妝與髮型設計 MAKEUP AND HAIRSTYLING

  • 《邊境奇譚》Border
  • 《雙后傳》Mary Queen of Scots
  • 《為副不仁》Vice

上屆得主:《最黑暗的時刻》Darkest Hour- 辻一弘(Kazuhiro Tsuji)、大衛·馬林諾夫斯基(David Malinowski)和露西·西比克(Lucy Sibbick)

最佳服裝設計 COSTUME DESIGN

  • 《西部老巴的故事》The Ballad Of Buster Scruggs
  • 《黑豹》Black Panther
  • 《真寵》The Favourite
  • 《愛·滿人間》Mary Poppins Returns
  • 《雙后傳》Mary Queen Of Scots

上屆得主:霓裳魅影》(Phantom Thread)-馬克·布里奇斯(Mark Bridges)

最佳剪輯 FILM EDITING

  • 《黑色黨徒》BlacKkKlansman
  • 《波希米亞狂想曲》Bohemian Rhapsody
  • 《真寵》The Favourite
  • 《幸福綠皮書》Green Book
  • 《為副不仁》Vice

上屆得主:《敦克爾克大行動》Dunkirk – 李·史密斯(Lee Smith)

最佳視覺效果 VISUAL EFFECTS

上屆得主:《銀翼殺手2049(Blade Runner 2049)》- 約翰·尼爾森(John Nelson)、格爾德·奈夫薩(Gerd Nefzer)、保羅·蘭伯特(Paul Lambert)和理察·R·胡佛(Richard R. Hoover)

最佳外語片 FOREIGN LANGUAGE FILM

  • 德國《無主之作》Germany, Never Look Away
  • 日本《小偷家族》Japan,  Shoplifters
  • 黎巴嫩《我想有個家》Lebanon, Capernaum
  • 墨西哥《羅馬》 Mexico, Roma
  • 波蘭《沒有煙硝的愛情》Poland, Cold War

上屆得主:《不思議女人(A Fantastic Woman)》(國家:智利)

最佳紀錄長片 DOCUMENTARY (FEATURE)

  • 《赤手登峰》Free Solo
  • 《黑爾郡的早晨與夜晚》Hale County This Morning, This Evening
  • 《滑板少年》Minding the Gap
  • 《恐怖分子的孩子》Of Fathers and Sons
  • 《RBG:不恐龍大法官》RBG

上屆得主:《伊卡洛斯(Icarus)》

最佳紀錄短片 DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

  • 《黑羊》Black Sheep
  • 《關卡最後》End Game
  • 《救生艇》Lifeboat
  • 《美國納粹之夜》A Night at the Garden
  • 《月事革命》Period. End of Sentence.

上屆得主:《天堂是405號公路的塞車(Heaven is a Traffic Jam on the 405)》

最佳實景短片  SHORT FILM (LIVE ACTION)

  • 《羈押》Detainment
  • 《困獸》Fauve
  • 《巴黎走音天后》Marguerite
  • 《母親》Mother
  • 《皮膚》Skin

上屆得主:《沉默的小孩(The Silent Child)》

最佳動畫短片 SHORT FILM (ANIMATED)

  • 《動物行為》Animal Behaviour
  • 《包子》Bao
  • 《午後時光》Late Afternoon
  • 《衝破天際》One  Small Step
  • 《男孩的週末假期》Weekends

上屆得主:《親愛的籃球(Dear Basketball)》

關於作者

提供最新電影情報、新聞、影評、影片等,讓影迷們都能在這個網站找到你想瞭解的電影資訊。FB粉絲團 https://www.facebook.com/AgentMovieApp/