【2020 奧斯卡】第 92 屆奧斯卡完整名單,《寄生上流》成最大贏家,創奧斯卡紀錄抱回最佳影片

電影神搜

奧斯卡頒獎典禮剛結束,《寄生上流》獲最佳影片、最佳國際影片、最佳原創劇本、最佳導演等四項大獎,成最大贏家,而這部電影也創下奧斯卡近百年來的紀錄,成為第一部獲得奧斯卡最佳影片的外語電影!去年奧斯卡影藝學院成員們決定將最佳影片頒給《幸福綠皮書》而非《羅馬》,惹來一陣熱議,而這次他們用行動證明奧斯卡並非想像中的保守,這也使得先前獲得美國製片公會認可、獎季前最佳導演、最佳影片呼聲高的《1917》,最終在奧斯卡輸給了《寄生上流》,僅抱回最佳攝影、最佳混音、最佳視覺特效三項大獎。

有趣的是,當奉俊昊因獲得最佳導演獎,在台上致詞時,提到了:

「當我年輕在學電影的時候,有一句話深深影響著我,『越私人的東西越有創造力。』而這句話來自同樣入圍的導演馬丁史柯西斯。我在學校的時候,是看著馬丁的電影學習,我從沒想過我會贏得獎項。」

接著奧斯卡的參加者們都給予馬丁很大的掌聲,奉俊昊也感謝了昆汀總是將他的電影放入最愛電影清單,也提到自己很仰慕山姆曼德斯以及陶德菲利普斯,並可愛地表示,希望自己能用德州電鋸將小金人分成五份,與台下的入圍者們共享。

而獲得兩項獎項的電影分別為《小丑》最佳男主角(瓦昆菲尼克斯)以及最佳原創電影配樂、《從前,有個好萊塢》的最佳男配角(布萊德彼特)以及最佳美術設計、《賽道狂人》最佳剪輯與最佳音效剪輯。

可惜的是,《愛爾蘭人》入圍十項,最後皆抱憾而歸。

 

2020 第 92 屆奧斯卡入圍及得獎名單:

*得獎作品將以紅字標註

最佳影片 BEST PICTURE

奧斯卡最佳影片:《寄生上流》 (Parasite)

  • 《賽道狂人》(Ford v Ferrari)
  • 《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 《兔嘲男孩》 (Jojo Rabbit)
  • 《小丑》(Joker)
  • 《婚姻故事》 (Marriage Story)
  • 《1917》 (1917)
  • 《她們》 (Little Women)
  • 《從前,有個好萊塢》 (Once upon a Time…in Hollywood)
  • 《寄生上流》 (Parasite)


上屆得主:《幸福綠皮書》(Green Book)

最佳導演 DIRECTING

奧斯卡最佳導演:奉俊昊《寄生上流》

  • 馬丁史柯西斯 (Martin Scorsese)
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 陶德菲利普斯 (Todd Phillips)
    《小丑》(Joker)
  • 山姆曼德斯 (Sam Mendes)
    《1917》(1917)
  • 昆汀塔倫提諾 (Quentin Tarantino)
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)
  • 奉俊昊 (Bong Joon Ho)
    《寄生上流》(PARASITE)


上屆得主:
艾方索柯朗 (Alfonso Cuaron) 《羅馬》(Roma)

最佳男主角 ACTOR IN A LEADING ROLE

奧斯卡最佳男主角:《小丑》瓦昆菲尼克斯 (Joaquin Phoenix)

  • 安東尼奧班德拉斯 (Antonio Banderas)
    《痛苦與榮耀》(Pain and Glory)
  • 李奧納多狄卡皮歐 (Leonardo DiCaprio)
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)
  • 亞當崔佛 (Adam Driver)
    《婚姻故事》(Marriage Story)
  • 瓦昆菲尼克斯 (Joaquin Phoenix)
    《小丑》(Joker)
  • 強納森普萊斯 (Jonathan Pryce)
    《教宗的承繼》(The Two Popes)

上屆得主:雷米馬利克 (Rami Malek)《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)

最佳女主角 ACTRESS IN A LEADING ROLE

奧斯卡最佳女主角:芮妮齊薇格 (Renée Zellweger) 《茱蒂》(Judy)

  • 辛西婭艾莉沃 (Cynthia Erivo)
    《Harriet》
  • 史嘉蕾喬韓森恩 (Scarlett Johansson)
    《婚姻故事》(Marriage Story)
  • 瑟夏羅南 (Saoirse Ronan)
    她們》(Little Women)
  • 莎莉賽隆 (Charlize Theron)
    重磅腥聞》(Bombshell)
  • 芮妮齊薇格 (Renée Zellweger)
    茱蒂》(Judy)

上屆得主:奧莉薇雅柯爾曼 (Olivia Colman)《真寵》(The Favourite)

最佳男配角 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

奧斯卡最佳男配角布萊德彼特 (Brad Pitt)

  • 湯姆漢克斯 (Tom Hanks)
    《知音時間》(A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • 安東尼霍普金斯 (Anthony Hopkins)
    《教宗的承繼》(The Two Popes)
  • 艾爾帕西諾 (Al Pacino)
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 喬派西 (Joe Pesci)
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 布萊德彼特 (Brad Pitt)
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)

上屆得主:馬赫夏拉阿里 (Mahershala Ali)《幸福綠皮書》(Green Book)

最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

奧斯卡最佳女配角:《婚姻故事》(Marriage Story) 蘿拉鄧恩 (Laura Dern)

  • 凱西貝茲 (Kathy Bates)
    《李察朱威爾事件》(Richard Jewell)
  • 蘿拉鄧恩 (Laura Dern)
    《婚姻故事》(Marriage Story)
  • 史嘉蕾喬韓森 (Scarlett Johansson)
    兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)
  • 弗洛倫斯佩治 (Florence Pugh)
    她們》(Little Women)
  • 瑪格羅比 (Margot Robbie)
    重磅腥聞(Bombshell)

上屆得主:蕾吉娜金恩 (Regina King) 《藍色比爾街的沉默》(If Beale Street Could Talk)

最佳原創劇本 WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

奧斯卡最佳原創劇本:《寄生上流》(Parasite)

  • 《鋒迴路轉》(Knives Out)
  • 《婚姻故事》(Marriage Story)
  • 《1917》(1917)
  • 《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)
  • 《寄生上流》(Parasite)

上屆得主:《幸福綠皮書》(Green Book)

 

最佳改編劇本 WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

奧斯卡最佳改編劇本:《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)

  • 《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)
  • 《小丑》(Joker)
  • 《她們》(Little Women)
  • 《教宗的承繼》(The Two Popes)

上屆得主:《黑色黨徒》(BlacKkKlansman)

最佳國際影片  INTERNATIONAL FEATURE FILM

奧斯卡最佳國際影片:《寄生上流》

  • 波蘭《另類神父》(Corpus Christi)
  • 北馬其頓《大地蜜語》(Honeyland)
  • 法國《悲慘世界》(Les Misérables)
  • 西班牙《痛苦與榮耀》(Pain and Glory)
  • 南韓《寄生上流》(Parasite)

上屆得主:墨西哥《羅馬》 Mexico, Roma

最佳動畫長片 ANIMATED FEATURE FILM

奧斯卡最佳動畫長片:《玩具總動員 4》(Toy Story 4)

  • 《馴龍高手 3》(How To Train Your Dragon: The Hidden World)
  • 《隻手探險》(I Lost My Body )
  • 《克勞斯:聖誕節的秘密》(Klaus)
  • 《大冒險家》(Missing Link)
  • 《玩具總動員 4》(Toy Story 4)

上屆得主:蜘蛛人:新宇宙》(Spider-Man: Into the Spider-Verse)

 

最佳妝髮設計 MAKEUP AND HAIRSTYLING

奧斯卡最佳妝髮設計:《重磅腥聞》(Bombshell)

  • 重磅腥聞(Bombshell)
  • 《小丑》(Joker)
  • 《茱蒂》(Judy)
  • 《黑魔女 2》(Maleficent: Mistress of Evil)
  • 《1917》(1917)

上屆得主:為副不仁》(Vice)

最佳服裝設計 COSTUME DESIGN

奧斯卡最佳服裝設計:《她們》(Little Women)

  • 《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • 《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)
  • 《小丑》(Joker)
  • 《她們》(Little Women)
  • 《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)

上屆得主:《黑豹》(Black Panther)

最佳美術設計 PRODUCTION DESIGN

奧斯卡最佳美術設計:《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time...in Hollywood)

  • Bob Shaw、Regina Graves
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • Ra Vincent、Nora Sopková
    《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)
  • Dennis Gassner、Lee Sandales
    《1917》(1917)
  • Barbara Ling、Nancy Haigh
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)
  • Lee Ha Jun、Cho Won Woo
    《寄生上流》(Parasite)

上屆得主:漢娜貝希勒 (Hannah Beachler)、傑哈特 (Jay Hart)《黑豹》(Black Panther)

最佳攝影 CINEMATOGRAPHY

  • Rodrigo Prieto
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • Lawrence Sher
    《小丑》(Joker)
  • Jarin Blaschke
    《燈塔》(The Lighthouse)
  • Roger Deakins
    《1917》(1917)
  • Robert Richardson
  • 《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)

上屆得主:艾方索柯朗 (Alfonso Cuaron) 《羅馬》(Roma)

最佳剪輯 FILM EDITING

最佳剪輯:《賽道狂人》(Ford v Ferrari)

  • Michael McCusker and Andrew Buckland
    《賽道狂人》(Ford v Ferrari)
  • Thelma Schoonmaker
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • Tom Eagles
    《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)
  • Jeff Groth
    《小丑》(Joker)
  • Yang Jinmo
    《寄生上流》(Parasite)

上屆得主:《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)

最佳音效剪輯  SOUND EDITING

最佳音效剪輯:《賽道狂人》(Ford v Ferrari)

  •  Donald Sylvester
    《賽道狂人》(Ford v Ferrari)
  • Alan Robert Murray
    《小丑》(Joker)
  •  Oliver Tarney and Rachael Tate
    《1917》(1917)
  •  Wylie Stateman
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)
  •  Matthew Wood and David Acord
    《星際大戰:天行者的崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)

上屆得主:John Warhurst、Nina Hartstone  《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)

最佳混音 SOUND MIXING

最佳混音:《1917》(1917)

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
    《星際救援》(Ad Astra)
  • Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
    賽道狂人》(Ford v Ferrari)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
    《小丑》(Joker)
  • Mark Taylor and Stuart Wilson
    《1917》(1917)
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano
    《從前,有個好萊塢》(Once upon a Time…in Hollywood)

上屆得主:Paul Massey, Tim Cavagin、John Casali  《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)

最佳原創電影配樂 MUSIC (ORIGINAL SCORE)

奧斯卡最佳原創電影配樂:《小丑》(Joker)

  • 《小丑》(Joker)
  • 《她們》(Little Women)
  • 《婚姻故事》(Marriage Story)
  • 《1917》(1917)
  • 《星際大戰:天行者的崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)

上屆得主:《黑豹》(Black Panther)

最佳原創歌曲  MUSIC (ORIGINAL SONG)

奧斯卡最佳原創歌曲:〈I’m Gonna Love Me Again〉 《火箭人》(Rocketman)

  • 〈I Can’t Let You Throw Yourself Away〉
    玩具總動員 4》(Toy Story 4)
  • 〈I’m Gonna Love Me Again〉
    火箭人》(Rocketman)
  • 〈I’m Standing With You〉
    《Breakthrough》
  • 〈Into the Unknown〉
    冰雪奇緣 2》(Frozen II)
  • 〈Stand Up〉 《Harriet》

上屆得主:〈Shallow〉 一個巨星的誕生》(A Star is Born)

最佳視覺效果 VISUAL EFFECTS

最佳視覺效果:《1917》

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick
    復仇者聯盟:終局之戰》(Avengers: Endgame)
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli
    《愛爾蘭人》(The Irishman)
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy
    《1917》(1917)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
    《獅子王》(The Lion King)
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
    《星際大戰:天行者的崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)

上屆得主:登月先鋒》(First Man)

最佳實景短片  SHORT FILM (LIVE ACTION)

最佳實景短片:《The Neighbors' Window 》

  • 《Brotherhood》
  • 《Nefta Football Club》
  • 《The Neighbors’ Window 》
  • 《Saria》
  • 《A Sister》

上屆得主: 《皮膚》(Skin)

最佳動畫短片 SHORT FILM (ANIMATED)

奧斯卡最佳動畫短片:《Hair Love》

  • 《Dcera (Daughter)》
  • 《Hair Love》
  • 《Kitbull》
  • 《Memorable》
  • 《Sister》

上屆得主:《包寶寶》(Bao)

最佳紀錄片 DOCUMENTARY (FEATURE)

奧斯卡最佳紀錄片:《美國工廠》

  • 《美國工廠》(American Factory)
  • 《The Cave》
  • 《民主邊緣》(The Edge of Democracy)
  • 《親愛的莎瑪》(For Sama)
  • 《大地蜜語》(Honeyland)

上屆得主:《赤手登峰》(Free Solo)

最佳紀錄短片 DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

奧斯卡最佳紀錄短片:《Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a girl)》

  • 《In the Absence》
  • 《Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a girl)》
  • 《生命中不可承受之重》(Life Overtakes Me)
  • 《St. Louis Superman》
  • 《Walk Run Cha-Cha》

上屆得主:《月事革命》(Period. End of Sentence.)