兩年一度的盛會!第 13 屆台灣國際紀錄片影展 TIDF 5 月舉行,開幕片《金門留念》世界首映

電影神搜

 

第 13 屆 TIDF 影展各競賽入圍名單

【亞洲視野競賽入選名單 Asian Vision Competition】

  • 206: Unearthed
    許喆寧 HEO Chul-nyung|南韓、泰國 South Korea, Thailand
  • A Night of Knowing Nothing
    帕亞爾.卡帕迪亞 Payal KAPADIA|法國、印度 France, India
  • 北將七 A Silent Gaze
    黃信堯 HUANG Hsin-yao|台灣 Taiwan
  • 憂鬱之島 Blue Island
    陳梓桓 CHAN Tze Woon|香港 、日本 、台灣 Hong Kong, Japan, Taiwan
  • Children of the Mist
    何黎艷 HÀ LÊ Diễm|越南 Vietnam
  • How to Improve the World
    阮純詩 NGUYỄN Trinh Thi|越南 Vietnam
  • Little Palestine, Diary of a Siege
    阿布達拉.哈蒂柏 Abdallah AL-KHATIB|黎巴嫩、法國、卡達 Lebanon, France, Qatar
  • Odoriko
    奥谷洋一郎 OKUTANI Yoichiro|日本、美國、法國 Japan, United States, France
  • Pink Mao
    唐菡 TANG Han|德國、中國 Germany, China
  • Ploy
    普拉帕.吉瓦朗桑 Prapat JIWARANGSAN|新加坡、泰國 Singapore, Thailand
  • Side by Side
    李坡連 LY Polen|柬埔寨 Cambodia
  • 地洞 The Burrows
    胡三壽 HU Sanshou|中國 China
  • Tokyo Kurds
    日向史有 HYUGA Fumiari|日本 Japan
  • Transparent, I am.
    村岡由梨 MURAOKA Yuri|日本 Japan

【國際競賽入選名單 International Competition】

  • A Thousand Fires
    薩伊德.塔吉.法魯奇 Saeed TAJI FAROUKY|法國、瑞士、荷蘭、巴勒斯坦 France, Switzerland, Netherlands, State of Palestine
  • Brotherhood
    弗朗切斯科.蒙塔耶 Francesco MONTAGNER|捷克、義大利 Czech Republic, Italy
  • By the Throat
    艾菲.懷斯 & 阿米爾.伯倫斯坦 Effi WEISS & Amir BORENSTEIN|比利時 Belgium
  • Crotch Stories
    米蓮.吉雅斯密 Myleine GUIARD-SCHMID|法國 France
  • Danse Macabre
    敦斯卡.彭西迪佛拉高、帕薩拉溫·庫松邦 Thunska PANSITTIVORAKUL, Phassarawin KULSOMBOON|泰國、德國 Thailand, Germany
  • Eat Your Catfish
    亞當.艾森伯格、諾亞.阿米爾.阿卓曼、莎納姆.圖珊 Adam ISENBERG, Noah Amir ARJOMAND, Senem TÜZEN|美國、西班牙、土耳其 United States, Spain, Turkey
  • In Flow of Words
    伊莉安.艾斯特.博茨 Eliane Esther BOTS|荷蘭 Netherlands
  • Landscapes of Resistance
    瑪塔.波皮沃達 Marta POPIVODA|塞爾維亞、德國、法國 Serbia, Germany, France
  • Looking for Horses
    史提凡.帕夫洛維奇 Stefan PAVLOVIĆ|荷蘭、波士尼亞與赫塞哥維納、法國 Netherlands, Bosnia and Herzegovina, France
  • 二○二○年的一場雨 Rain in 2020
    李永超 LEE Yong-chao|台灣、緬甸 Taiwan, Myanmar
  • Soy Libre
    羅荷.波堤耶 Laure PORTIER|法國、比利時 France, Belgium
  • The Other One
    弗朗西斯科.貝爾梅霍 Francisco BERMEJO|智利 Chile
  • Three Minutes – A Lengthening
    碧安卡.史帝格特 Bianca STIGTER|荷蘭、英國 Netherlands, United Kingdom
  • Weiyena – The Long March Home
    趙維納、朱迪思.本尼迪克 Weina ZHAO, Judith BENEDIKT|奧地利 Austria
  • Zinder
    艾莎.麥基 Aicha MACKY|尼日、法國、德國 Niger, France, Germany

【台灣競賽入選名單 Taiwan Competition】

  • K 的房間——關於世界的創造與毀滅 K’s Room – The Creation and Destruction of the World
    洪瑋伶 HUNG Wei-lin|台灣 Taiwan
  • 二○二○年的一場雨 Rain in 2020
    李永超 LEE Yong-chao|台灣、緬甸 Taiwan, Myanmar
  • 未泯 A Rolling Stone
    葉家辰 YEH Chia-chen|台灣 Taiwan
  • 布洛卡區 Broca’s Aphasia
    蘇明彥 SU Ming-yen|台灣 Taiwan
  • 北將七 A Silent Gaze
    黃信堯 HUANG Hsin-yao|台灣 Taiwan
  • 島.國 The Islands
    江偉華 CHIANG Wei-hua|台灣 Taiwan
  • 事件現場製造 The Making of Crime Scenes
    許哲瑜 HSU Che-yu|法國、台灣 France, Taiwan
  • 彼岸 Crossing’s End
    施佑倫 SHIH Yu-lun|台灣 Taiwan
  • 金門留念 Remember Me
    洪淳修 HUNG Chun-hsiu|台灣 Taiwan
  • 逃跑的人 The Lucky Woman
    曾文珍 TSENG Wen-chen|台灣 Taiwan
  • 庭中有奇樹 Kaohsiung City, Yancheng District, Fubei Rd., No.31
    曾威量 CHIANG Wei-liang|台灣 Taiwan
  • 捕鰻的人 The Catch
    許哲嘉 HSU Che-chia|台灣、日本、南韓 Taiwan, Japan, South Korea
  • 野番茄 Taste of Wild Tomato
    廖克發 LAU Kek-huat|台灣 Taiwan
  • 惡人之煞 The Bad Man
    李永超 LEE Yong-chao|台灣 Taiwan
  • 綠色牢籠 Green Jail
    黃胤毓 HUANG Yin-yu|台灣、法國、日本 Taiwan, Japan, France
2022 TIDF 台灣國際紀錄片影展 台灣競賽入圍導演及貴賓合影

台灣競賽入圍導演及貴賓合影。

 

第 13 屆 TIDF 影展舉辦日期、地點等資訊

第 13 屆台灣國際紀錄片影展將於 5 月 6 日至 5 月 15 日在光點華山電影館、國家電影及視聽文化中心、空總臺灣當代文化實驗場 C-LAB ​等地盛大舉行,蒐羅國內外近 150 部精采紀錄片,期待以多元豐富的內容,拓寬觀眾對紀錄片的想像。亞洲視野競賽、國際競賽、台灣競賽入圍名單也於 2 月 15 日揭曉,更多節目內容也將陸續公佈。

消息來源:台灣國際紀錄片影展

延伸閱讀

Copyright © 2021 TNL Media Group